string(3) "web"
El Ayuntamiento de Burriana ha abierto el proceso de licitación pública para la gestión de la Escuela Infantil Municipal “Príncep Felip”, destinada a la impartición del primer ciclo de Educación Infantil (0 a 3 años). El contrato, publicado en la Plataforma de Contratación del Estado el pasado 14 de abril, tiene un valor estimado de 1.521.886 euros y una duración de dos cursos escolares, prorrogables hasta un máximo de cuatro.
Por otra parte, se han eliminado ciertos requisitos que en anteriores convocatorias podían limitar la participación de empresas locales, facilitando así que entidades del propio municipio puedan concurrir en igualdad de condiciones a la licitación del servicio.
El servicio se desarrollará en el edificio municipal ubicado en la avenida Corts Valencianes nº 7 y estará enfocado a garantizar una atención educativa de calidad, con especial atención a la inclusión, la conciliación familiar y la igualdad de oportunidades.
El procedimiento es abierto y ordinario, conforme al artículo 156 de la Ley de Contratos del Sector Público. La presentación de ofertas debe realizarse de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público hasta el 12 de mayo de 2025 a las 14:00 horas. La apertura del sobre administrativo está prevista para el 14 de mayo a las 10:30 horas. Podrán participar personas físicas o jurídicas, nacionales o extranjeras, con experiencia previa en la gestión de escuelas infantiles.
El concejal de Educación, Alejandro Clausell, ha destacado que la escuela infantil ofrece un total de 91 plazas, las cuales ahora mismo están todas ocupadas, esto es debido “al buen hacer de los profesionales y también a la gratuidad de 0 a 3 años que ha puesto en marcha el gobierno autonómico de Carlos Mazón y que supone que las familias de Burriana se puedan ahorrar, más de 1 millón de euros anuales”, ya que es la Consellería de Educación quien asume ese gasto de servicio y de personal que “hasta ahora estaban asumiendo las familias”. “Así que gracias al trabajo conjunto del consistorio y la Consellería vamos a seguir mejorando la educación en Burriana, con un nuevo contrato para mejorar el proyecto educativo del centro y con la gratuidad en todas las escuelas infantiles fomentando la igualdad de oportunidades y la conciliación laboral de las familias”, ha concluido Clausell.
| Opiniones | Deja tu Opinión |
| No existen opiniones para este elemento. | |
Arriba
Opinión
Enviar a un amigo
Volver Atrás
Fecha: 31-08-2026
El PP defiende el Punto de Encuentro Familiar en Vila-real, pero recuerda que su reorganización responde al modelo diseñado por el Botànic
Casabó: "Si los criterios técnicos acreditan que Vila-real precisa de un PEF propio, el PP será el primero en reclamarlo, pero no se puede obviar que la decisión se ha tomado con los criterios normativos aprobados por PSOE y Compromís"
Fecha: 31-08-2026
El PP logra en Navajas retirar el reglamento de la Reina y la Corte de Honor y que sus propuestas se incorporen al nuevo texto de consenso
El texto aprobado inicialmente por Alternativa el pasado mes de junio queda sin efecto después de que el pleno estime parcialmente las alegaciones presentadas por el Partido Popular
Fecha: 31-08-2026
El Ayuntamiento de Moncofa reserva 40.000 euros para ayudar al colectivo de estudiantes en sus gastos de transporte
Fecha: 30-08-2026
El Ayuntamiento de Burriana licita por más de 190.000 euros las obras de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón
El proyecto contempla una actuación integral sobre 315 m² para dotar al inmueble de accesibilidad, eficiencia energética y adecuar las salas que albergarán el legado del ilustre prelado
Fecha: 28-08-2026
El PP de Vila-real exige al gobierno de Benlloch que publique los contratos que lleva meses ocultando a los vecinos
El edil popular Jaume Llorens denuncia la “opacidad” del PSOE y Compromís “al incumplir la Ley de Contratos del Sector Público”
Bienvenidos |Estructura |Noticias |Artículos de Opinión |Multimedias |Descargas |FAQs |Sugerencias |Agenda Actos |Contacto |Hazte Interventor |Nuevas Generaciones |Conócenos |Mapa web
Partido Popular de Castellón | Aviso legal | Política de Privacidad | Política de Cookies
Esta página esta optimizada para navegadores Internet Explorer 7 y Firefox 3.0.