string(3) "web"
La materialización del nuevo centro de salud de atención primaria en el Puerto de Burriana está más cerca tras la aprobación oficial del proyecto por el órgano competente del consistorio. Este paso administrativo, que sucede a la reciente aceptación de las competencias delegadas por la Conselleria de Sanidad, permitirá al consistorio de la capital la Plana Baixa iniciar de forma inmediata el proceso de licitación pública de las obras.
Con la luz verde del órgano de gobierno municipal, se agilizan al máximo los plazos burocráticos pendientes para que la licitación de las obras sea una realidad antes de que concluya el presente año. Este avance se produce después de la coordinación directa entre el equipo de Gobierno y los redactores del proyecto, quienes se han reunido en diversas ocasiones estas semanas col objetivo compartido de culminar la fase de diseño técnico para adaptarla a las exigencias normativas y asistenciales.
La aprobación del proyecto faculta al municipio para gestionar de forma directa una inversión cercana a los tres millones de euros, financiados íntegramente por la Generalitat Valenciana. De este presupuesto, 2,2 millones de euros se destinarán de manera estricta a la edificación de una infraestructura sanitaria de vanguardia. La instalación dará cobertura médica continua a los más de 5.000 vecinos que residen de forma permanente en la zona marítima, además de absorber la demanda de la población estacional y turística.
Cabe recordar que el proyecto se enmarca en un modelo de financiación sanitaria pionero en la Comunitat Valenciana, diseñado conjuntamente entre el Ayuntamiento de Burriana y la administración autonómica. Mediante esta fórmula de delegación de competencias, la Generalitat aporta el capital financiero mientras que el consistorio asume la gestión técnica, la contratación y la fiscalización de las obras. El objetivo es eliminar duplicidades burocráticas y recortar los tiempos de ejecución sobre la parcela de más de 2,000 metros cuadrados, ubicada junto a la iglesia del Puerto, previendo el inicio de los trabajos constructivos en el terreno antes de que finalice 2026 y su apertura al inicio de 2028.
Con la aprobación en Junta de Gobierno Local, el ejecutivo municipal atiende y prioriza una demanda histórica de la Asociación de Vecinos del Puerto, que reclamaba la restitución y mejora de los servicios sanitarios en el litoral desde el año 2020. El nuevo edificio evitará desplazamientos innecesarios al casco urbano, garantizando una atención más cercana y accesible para los usuarios de la zona marítima.
La puesta en funcionamiento de esta infraestructura incrementará la capacidad asistencial de la localidad, adaptándose al notable crecimiento demográfico que ha experimentado Burriana, la cual ha alcanzado recientemente los 41.000 habitantes. Asimismo, supondrá una reorganización del mapa sanitario local, ya que asumirá de forma directa a pacientes de Medicina de Familia y Pediatría que actualmente son derivados al Consultorio Auxiliar del Grao y al Centro de Salud Integrado Burriana II.
Según el plan funcional aprobado, el nuevo centro de salud dispondrá de un Área de Medicina de Familia con tres consultas médicas, tres de enfermería y una consulta polifuncional para el servicio de trabajo social. Dispondrá, además, de un Área de Extracciones y Tratamientos, un Área de Pediatría con consultas específicas de especialista y enfermería, un Área de Recepción y un Área de Urgencias dotada de una consulta equipada para la atención de urgencias vitales.
El alcalde de Burriana, Jorge Monferrer, ha destacado "la celeridad del consistorio en la tramitación del proyecto del Centro de Salud para licitar las obras de forma inminente". En este sentido, el primer edil ha subrayado que "no hay tiempo que perder; nuestra prioridad absoluta es reducir al mínimo los plazos administrativos para que los vecinos del Puerto dispongan de la infraestructura sanitaria que merecen y las máquinas comiencen a trabajar sobre el terreno a la mayor brevedad".
| Opiniones | Deja tu Opinión |
| No existen opiniones para este elemento. | |
Arriba
Opinión
Enviar a un amigo
Volver Atrás
Fecha: 06-09-2026
El Ayuntamiento de Burriana recibe trece solicitudes de ayudas para rehabilitar viviendas modernistas
La línea municipal de 50.000 euros busca impulsar la conservación del Conjunto Histórico y consolidar el proyecto de Museo Modernista al aire libre
Fecha: 03-09-2026
El PP de Morella denuncia el “olvido y desprecio” del Gobierno de Sánchez hacia la comarca de Els Ports tras la visita de Hereu a Castellón
“El ministro ha visitado Castellón, Vila-real y Sant Mateu, pero no ha venido a Morella. Un hecho que evidencia, una vez más, que para el Gobierno de España la comarca de Els Ports sigue sin existir”, señala el portavoz del PP en Morella, Jesús Ortí
Fecha: 02-09-2026
Casabó apuesta por una gestión “planificada y responsable para que ningún proveedor tenga que esperar dos años para cobrar”
Casabó asegura que a las puertas de las fiestas de la Mare de Déu de Gràcia hay empresas, autónomos y asociaciones con cobros pendientes.
Fecha: 01-09-2026
Hasta 149 jóvenes han presentado su solicitud para las ayudas al alquiler del Ayuntamiento de Castellón
Giner destaca los 405.000 euros de la iniciativa pionera del Gobierno municipal para dar respuesta a una de las principales preocupaciones ciudadanas
Fecha: 01-09-2026
El PP de Vila-real alerta de que más del 60% de las facturas pagadas en 2025 por el gobierno de Benlloch se abonaron fuera del plazo legal
Jaume Llorens denuncia la falta de control municipal y el desmantelamiento de departamentos por PSOE y Compromís como causas del retraso en las facturas
Bienvenidos |Estructura |Noticias |Artículos de Opinión |Multimedias |Descargas |FAQs |Sugerencias |Agenda Actos |Contacto |Hazte Interventor |Nuevas Generaciones |Conócenos |Mapa web
Partido Popular de Castellón | Aviso legal | Política de Privacidad | Política de Cookies
Esta página esta optimizada para navegadores Internet Explorer 7 y Firefox 3.0.